Airbus поднял каталожные цены на самолеты

Европейская самолетостроительная корпорация Airbus подняла каталожные цены на свои лайнеры. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Airbus. На все самолеты за исключением A380 цены поднялись на 4,4 процента, а на А380 - сразу на 8,3 процента.

В сообщении европейской компании отмечается, что увеличение цен на 4,4 процента было произведено по стандартной формуле, применяемой Airbus. Что касается А380, то дополнительный рост цен на последнюю разработку Airbus отражает его прекрасные показатели, о которых сообщают авиакомпании, уже купившие А380.

Ранее сообщалось, что Airbus в 2010 году в очередной раз обошел своего главного конкурента - американский Boeing - как по объему поставок, так и по числу выполненных заказов. В 2010 году европейская компания поставила 510 самолетов - это на 48 больше, чем у Boeing. По заказам лидерство было чуть менее существенным - 574 против 530 лайнеров. В 2009 году Airbus также первенствовал по числу заказов.

В 2010 году цены на лайнеры Airbus поднялись на 5,8 процента. Столь существенный рост стоимости самолетов был вызван резким укреплением курса евро по отношению к доллару. Дорогой евро традиционно мешает экспортерам из ЕС, так как они получают деньги за свои товары в иностранной валюте, а расходуют прибыль - в евро.

Что касается Boeing, то в конце 2010 года он поднял цены на самолеты впервые за два года. Лайнеры от американской компании подорожали на 5,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше