ЦБ потребует от банков увеличения капитала до 300 миллионов рублей

С 2015 года российские банки должны будут обладать минимальным капиталом в 300 миллионов рублей. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. Он подчеркнул, что эта позиция согласована с Минфином.

С 2010 года ЦБ обязал все банки увеличить минимальный капитал до 90 миллионов рублей, а к 2012 году - до 180 миллионов рублей. Это было сделано для того, чтобы подтолкнуть российские финансовые организации к укрупнению. В 2010 году ЦБ отозвал несколько банковских лицензий за несоответствие новым требованиям.

Новая мера, по словам Меликьяна, не приведет к серьезным проблемам для российских банков, так как капитал банков с 2012-го по 2015 год будет расти на 15 процентов в год.

РИА Новости отмечает, что всего в России действует 955 банков. При этом их совокупный капитал составляет 4,66 триллиона рублей. Таким образом, средний российский банк обладает капиталом в 4,8 миллиарда рублей. Фактически это означает, что сложности с размером капитала могут возникнуть только у самых мелких региональных банков или у тех финансовых организаций, кто уже не осуществляет профильных операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше