Вице-спикер Рады назвал главных прогульщиков

В ходе прошлой сессии Верховной Рады 17 депутатов не зарегистрировались ни на одном заседании. При этом большинство из прогульщиков оказались представителями правящей Партии регионов. Такие данные, как сообщает УНИАН, привел вице-спикер Рады, член оппозиционной партии "Батькивщина" Николай Томенко.

По его словам, в число тех, кто постоянно пропускал пленарные заседания (без уважительных причин), вошли 12 депутатов от Партии регионов, двое представителей БЮТ, двое внефракционных депутатов и один человек от фракции коммунистов.

В группе прогульщиков, как сообщил Томенко, оказался депутат Партии Регионов Ринат Ахметов, который считается одним из богатейших людей Украины и одним из основных спонсоров правящей партии.

Среди его однопартийцев, пропускавших заседания, упомянут также Дмитрий Саламатин. Последний был назначен гендиректором "Укрспецэкспорта", однако несмотря на это, как заявили в оппозиции, так и не сдал депутатский мандат. Он даже принял участие в драке, которую устроили в Раде его однопартийцы 16 декабря. Вскоре после этого стало известно, что Саламатин повышен в должности: его назначили главой госконцерна "Укроборонпром" (в состав которого был включен и "Укрспецэкспорт"). Решение о новом назначении, как сообщала "Украинская правда", принял президент Украины Виктор Янукович.

Томенко, комментируя прогулы в Раде, отметил, что его коллег, пропускавших заседания, следовало лишить зарплаты.

Ранее свой список злостных прогульщиков, как сообщали "Украинские новости", опубликовала общественная организация "Прозрачная демократия". По ее данным, на заседаниях Рады во время прошлой сессии ни разу не присутствовали семь депутатов. В этом списке также в основном представлены регионалы (шесть из семи прогульщиков), в нем также присутствует Ринат Ахметов.

Разночтения в списках, возможно, объясняются различными данными об уважительных причинах, которыми объяснялись некоторые пропуски заседаний (болезнь, командировка и прочее). Подобные случаи в качестве прогулов не рассматривались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше