Главу подмосковного района признали невиновным во взяточничестве

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу главы Зарайского района Московской области Андрея Евланова и его жены Валентины, которых обвиняли в получении взятки. Об этом 18 января сообщает РИА Новости.

Приговор утвержден на основании оправдательного вердикта присяжных, вынесенного 14 января. По данным агентства ИТАР-ТАСС, Евланова признали невиновным семеро из двенадцати присяжных. За невиновность его супруги проголосовали девять присяжных. Впрочем, РИА Новости стало известно, что сторона обвинения намерена оспорить приговор в Верховном суде РФ.

Дело в отношении Евлановых было возбуждено ровно год назад, 18 января 2010 года. По данным газеты "Коммерсант", следователи полагали, что в сентябре 2009 года 54-летний глава района потребовал от представителя фирмы "Промснабсбыт" Олега Соловьева 360 тысяч долларов за оформление в собственность земельных участков. Предполагалось, что Евланов потребовал отдать взятку не наличными, а путем приобретения сельскохозяйственной техники для его жены. После того, как Соловьев путем банковского перевода оплатил часть техники, Евлановых задержали.

Адвокат подсудимых Сергей Старовойтов сказал журналистам "Коммерсанта", что его подзащитные рассматривали покупку техники Соловьевым как легальную инвестицию в бизнес Валентины Евлановой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше