Доходы "Яндекса" от контекстной рекламы выросли в полтора раза

Продажи контекстной рекламы портала "Яндекс" в 2010 году выросли на 45 процентов по сравнению с 2009 годом. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Конкретных цифр "Яндекс" не назвал, но упомянул, что контекстная реклама формирует 88 процентов выручки, которая составила 12,5 миллиарда рублей. Таким образом, от контекстной рекламы "Яндекс" получил около 11 миллиардов рублей.

В пресс-релизе "Яндекс" обращает внимание на то, что увеличение сборов в компании оказалось лучше, чем в целом по рынку. В частности, приводятся данные Ассоциации коммуникационных агентств России, согласно которым за первые три квартала рынок интернет-рекламы в стране вырос на 37 процентов.

Количество рекламодателей "Яндекса" увеличилось до 180 тысяч (рост на 40 процентов), а доля поиска в России - на 5,2 процентного пункта до 64,1 процента. На Украине этот же показатель составляет 27 процентов, в Казахстане - 24,4 процента. Данных по Белоруссии не приводится, хотя в 2010 году "Яндекс" открыл портал yandex.by.

"Яндекс" запустил "Яндекс.Директ" - систему размещения контекстной рекламы - еще в 2001 году. Сейчас эта компания является лидером российского рынка контекстной рекламы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше