Мердок продаст крупнейшего оператора наружной рекламы в России
Медиахолдинг News Corporation Руперта Мердока готовится в феврале объявить о продаже News Outdoor, крупнейшего в России оператора наружной рекламы. Об этом пишет газета "Коммерсант".
По данным издания, компанию за 300-400 миллионов долларов выкупает пул инвесторов, в который входят "ВТБ Капитал", Alfa Capital Partners, а также гендиректор группы "Видео Интернешнл" Сергей Васильев и основатель телеканала СТС Питер Герви.
Впервые Руперт Мердок заявил о намерении продать News Outdoor еще в 2007 году. В августе 2008 года бизнесмен отмечал, что инвестиционный климат в России резко ухудшился. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - отмечал миллиардер в интервью The Financial Times.
В 2008-м году французский оператор JCDecaux оценивал компанию в 1 миллиард долларов, однако из-за кризиса News Outdoor не нашла покупателей за такую стоимость.
Компания News Outdoor Russia, созданная в 2000 году на базе приобретенного NOG рекламного агентства APR-City, является крупнейшим игроком на рынке наружной рекламы в России. На июнь 2010 года News Outdoor владела в России 36,5 тысячами рекламных конструкций. Группа сейчас также представлена на Украине, в Чехии и Румынии.
News Corporation принадлежит 79 процентов оператора, а топ-менеджменту во главе с управляющим директором Максимом Ткачевым - 21 процент акций News Outdoor.
Ссылки по теме
- День открытых News Outdoor - "Коммерсант", 21.01.2011 - Мердок нашел покупателей на News Outdoor в России – Lenta.ru, 10.08.2010 - Мердок не нашел покупателей на российские радиостанции – Lenta.ru, 16.11.2009 - Руперт Мердок не смог продать российскую компанию из-за кризиса – Lenta.ru, 14.10.2008
Сайты по теме
- News Corp. - News Outdoor
URL: http://lenta.ru/news/2011/01/21/forsale/
|