При закупке томографов в петербургском медуниверситете украли 117 миллионов рублей

Следователи СК РФ выявили хищение 117 миллионов рублей, совершенное при закупке томографов в Санкт-Петербургском медицинском университете имени Павлова. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество" в отношении неустановленных лиц, сообщает Главное следственное управление Петербурга.

В 2007 году университет заключил договора на поставку томографов и другого медицинского оборудования с компаниями "МедСтор" и "Балтия". По версии следствия, неустановленные лица при этом завысили сумму контракта, что привело к хищению бюджетных средств.

Кампания по выявлению нарушений при закупке томографов началась летом 2010 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев потребовал "прекратить хамское воровство", ознакомившись с материалами прокурорских проверок. Выяснилось, что при госзакупках томографов их контрактная стоимость завышалась по сравнению с рыночной в два-три раза.

По данным Генпрокуратуры РФ за три года при закупках томографов было похищено более трех миллиардов рублей. В этой связи по состоянию на начало 2011 года было возбуждено 68 уголовных дел в 45 регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше