Ющенко заставят публично обелить скандального депутата

Депутат Верховной Рады Олег Ляшко, некоторое время назад ставший фигурантом громкого скандала (связанного с публикацией компромата о его интимной жизни), выиграл судебное дело против бывшего президента Украины Виктора Ющенко, сообщает ИМК.

Экс-президент ранее приписал депутату наличие нескольких судимостей. Печерский районный суд Киева, в котором рассматривалось дело, признал это недостоверной информацией и обязал Ющенко выступить с опровержением.

С опровержением Ющенко, по решению суда, должен выступить публично, в эфире украинского телевидения. Это должно быть сделано в течение двух недель.

О наличии судимостей у депутата Ющенко заявил в декабре 2009 года (тогда он еще занимал пост президента). "Голосовал кто из вас за Ляшко трижды судимого? Депутат Ляшко... имеет богатый послужной список: 3 судебных дела, одна отсидка, конфискация имущества", - сказал тогда Ющенко. Ляшко в то время был членом фракции БЮТ, фактически находившейся в оппозиции к президенту.

Парламентарий назвал эти утверждения "сказками" и обратился в суд.

Решение по этому делу было принято уже после того, как Ющенко покинул пост президента, а Ляшко — фракцию БЮТ. Из фракции его исключили в октябре 2010 года после скандала, в который оказался замешан депутат. Тогда в интернете появились видеозаписи допроса (17-летней давности), на котором молодой Ляшко признается в гомосексуальной связи с неким высокопоставленным Борей.

Сам депутат назвал запись фальшивкой. Однако следователь, занимавшийся в свое время делом Ляшко (того подозревали в мошенничестве) подтвердил, что данная запись была в материалах следствия.

Вскоре после публикации компромата оскандалившийся депутат стал голосовать вместе с правящей Партией регионов. В самой партии при этом заявили о существовании неких "гораздо более откровенных роликов" с его участием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше