Следствие изъяло документацию службы безопасности "Домодедово"

Следователи, работающие на месте взрыва в "Домодедово", изъяли документацию службы безопасности московского аэропорта, сообщает в понедельник, 24 января, РИА Новости.

Следствие заинтересовалось действиями сотрудников службы безопасности, которым не удалось предотвратить теракт.

Взрыв в аэропорту произошел днем 24 января 2011 года. В результате теракта, устроенного, по предварительным данным, смертником, погибли до 35 человек. МЧС сообщает о 168 пострадавших, 74 из которых были госпитализированы.

По свидетельству очевидцев, взрывное устройство было приведено в действие мужчиной арабской внешности 30-35 лет, притом перед тем, как привести его в действие, он крикнул: "Я вас всех убью!". По информации СМИ, на месте теракта уже найдены останки, предположительно, принадлежащие смертнику.

Уголовное дело по факту теракта в аэропорту было возбуждено по трем статьям УК РФ: 205 ("террористический акт"), 105 ("убийство") и 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

В розыск объявлены трое сообщников предполагаемого террориста. Предположительно, они смогли беспрепятственно покинуть аэропорт.

По сведениям агентства "Росбалт", ФСБ знала о готовящемся теракте, однако боевиков разыскивали в Зеленограде, а не в "Домодедово", где в итоге произошел взрыв.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что теракт в "Домодедово" удалось устроить со второго раза. По словам собеседника агентства, первая попытка не удалась из-за случайного самоподрыва смертницы - уроженки Чечни. Самоподрыв, о котором идет речь, произошел вечером 31 декабря на территории Кузьминского парка - в гостевом домике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше