Перевозившая тело Кеннеди карета "скорой помощи" ушла с молотка

Карета "скорой помощи", на которой, как считается, перевозили тело убитого президента Джона Кеннеди, продана на аукционе. Как сообщает Reuters, покупатель заплатил за автомобиль 120 тысяч долларов.

Аукцион состоялся в Скоттсдейле, штат Аризона. Покупателем машины "скорой" стала аризонский коллекционер автомобилей Эддисон Браун (Addison Brown). По словам женщины, она рада, что теперь владеет "частичкой истории".

"Скорая помощь", проданная на аукционе в Скоттсдейле, построена на базе легкового автомобиля Pontiac Bonneville 1963 года. Во времена Кеннеди она была приписана к ВМС США, а именно к базе "Эндрюс" в окрестностях Вашингтона, куда 22 ноября 1963 года привезли гроб с телом 35-го президента США.

Считается, что именно эта машина "скорой" встречала президентский самолет на военной базе "Эндрюс", а после доставила гроб с телом Джона Кеннеди в госпиталь ВМС на вскрытие. "Скорая помощь", о которой идет, речь была запечатлена на ряде известных фотографий, сделанных на месте событий в 1963 году. В частности, на одной из них изображены овдовевшая первая леди Жаклин Кеннеди и Роберт Кеннеди, которые наблюдают за тем, как гроб с телом президента погружают в карету.

В 2009 году Pontiac Bonneville приобрел анестезиолог из Канзаса Джон Дженсен (John Jensen). Он же и выставил его на аукцион. Многие ожидали, что за лот удастся выручить до миллиона долларов.

Между тем незадолго до аукциона появились сомнения в том, что это именно тот больничный "Понтиак", который вывозил гроб с телом Кеннеди с базы "Эндрюс". Авторитетный автомобильный ресурс Jalopnik.com написал, что настоящая карета "скорой помощи", которая перевозила тело Кеннеди, разбилась в 1986 году, попав в ДТП. Тем не менее устроители аукциона - дом Barret-Jackson - заявили, что оригинальность автомобиля была доказана независимыми экспертами.

Не сомневается в подлинности "Понтиака" и его новый владелец, Эддисон Браун. Она отметила, что машина станет достойным экспонатом в ее коллекции. В перспективе, не исключает Браун, карета "скорой помощи" может быть выставлена в музее Смитсоновского института в Вашингтоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше