Сборная Японии вышла в финал Кубка Азии по футболу

Сборная Японии по футболу вышла в финал Кубка Азии, проходящего в Катаре, сообщает официальный сайт турнира. 25 января в полуфинале японцы одержали победу над Южной Кореей в серии послематчевых пенальти. Соперник сборной Японии по финалу определится позднее во вторник в матче Узбекистан - Австралия.

Счет в матче Япония - Южная Корея на 23-й минуте открыл корейский полузащитник Ги Сон Ен, реализовавший пенальти. Японцы отыгрались уже через 13 минут, когда отличился их нападающий Реичи Маэда. Основное время завершилось вничью 1:1

На седьмой минуте овертайма судья назначил пенальти в ворота корейцев, вратарь отбил удар полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонды, но Хаджиме Хосогаи добил мяч в ворота. Корейцы забили второй гол на 120-й минуте. Отличился Хван Чжэ Вон. Игра завершилась со счетом 2:2, и победитель определился в серии пенальти.

Эту серию со счетом 3:0 выиграли японцы. Они реализовали три удара из четырех, а корейцы не смогли использовать ни одну из трех попыток. У сборной Японии первый пенальти, ставший в итоге победным, реализовал Хонда.

На Кубке Азии сборная Японии заняла первое место в группе В, сыграв вничью с Иорданией (1:1) и победив Сирию (2:1) и Саудовскую Аравию (5:0). В 1/4 финала японцы взяли верх над Катаром со счетом 3:2.

Второй полуфинал с участием сборных Узбекистана и Австралии состоится 25 января и начнется в 19:25 по московскому времени. Матч за третье место пройдет 28 января, финал - 29 января.