Организаторы теракта в аэропорту дезориентировали правоохранительные органы

В российских правоохранительных органах полагают, что не смогли предотвратить теракт в "Домодедово" из-за того, что его исполнителем стал мужчина. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, организаторы теракта дезориентировали милицию, поскольку обычно в качестве смертников выступали женщины.

"В данном случае милиция и спецслужбы также располагали оперативными данными о возможных терактах, которые могут совершить женщины, однако взрывное устройство в "Домодедово" в действие привел мужчина", - пояснил источник.

Также собеседник агентства рассказал о том, как, по версии следствия, смертник попал в аэропорт. Предполагается, что террорист вошел в аэропорт со стороны автостоянки, после чего поднялся в зону прилета международных рейсов и смешался с толпой.

Ранее 24 января сообщалось, что ФСБ было известно о готовящемся теракте, однако террориста искали - безуспешно - не в "Домодедово", а в Зеленограде. Позднее появилась информация, что спецслужбы упустили и троих сообщников смертника, которым "удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва... и покинуть аэропорт".

Также сообщалось, что первоначально теракт должна была совершить женщина - уроженка Чечни. Она, однако, погибла раньше запланированного времени, случайно приведя в действие бомбу во время подготовки к теракту.

Через некоторое время официальный представитель ГУВД Москвы заявил, что московская милиция не располагала никакой информацией о готовящемся теракте.

В свою очередь, представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил, что меры безопасности в "Домодедово" недостаточны и поэтому террористу удалось осуществить свои планы.

Уголовное дело возбуждено по статьям "террористический акт", "убийство" и "незаконный оборот оружия и взрывчатки". Его расследует СК РФ.

В результате теракта в "Домодедово" погибли 35 человек. Пострадали от 128 до 180 человек. По меньшей мере 100 из них госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше