Выставка Моне во Франции поставила рекорд посещаемости

Выставка работ Клода Моне во Франции поставила рекорд посещаемости, сообщает Agence France-Presse. Как уточняет TF1, за четыре месяца работы выставку, которая проходила в Большом дворце изящных искусств в Париже, посетили 913 тысяч 64 человека.

Это самый высокий показатель посещаемости художественных выставок во Франции за последние 43 года. Рекорд на данный момент принадлежит выставке, посвященной фараону Тутанхамону, которая прошла в 1967 году. Ее посетили 1,2 миллиона человек, но и продолжалась она дольше - шесть с половиной месяцев.

Ретроспективная выставка Моне, работавшая с 22 сентября 2010 года до 22 января 2011 года, стала первой во Франции за последние 30 лет. Всего на ней было представлено более 170 картин Моне, в том числе из частных коллекций и зарубежных музеев 14 государств.

Из-за огромной популярности выставки в последние дни работы она была открыта круглосуточно. Несмотря на это у входа в музей выстраивались длинные очереди, в которых люди стояли по пять-шесть часов.

Для сравнения, самую громкую российскую выставку 2010 года - ретроспективу работ Пабло Пикассо в Пушкинском музее - посетило, по разным оценкам, от 300 до 490 тысяч человек за три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше