В Ливане демонстранты сожгли машину "Аль-Джазиры"

Участники массовых демонстраций протеста в городе Триполи на севере Ливана разгромили и сожгли микроавтобус телеканала "Аль-Джазира", сообщает Agence France-Presse.

Корреспондент агентства рассказал, что у машины катарских журналистов выбили ветровое стекло, оторвали установленную на крыше спутниковую антенну, а затем перевернули ее и сожгли.

Кроме того, нападениям подверглись транспортные средства других СМИ, заподозренных демонстрантами-суннитами в симпатиях к шиитской "Хизбалле".

Люди вышли на улицы Триполи, а также Бейрута и ряда других городов, протестуя против возможного назначения миллиардера-суннита Наджиба Микати премьер-министром страны.

Против его кандидатуры, поддержанной "Хизбаллой", выступил Саад Харири - нынешний временный премьер-министр. По словам Харири, любой суннит, кто согласится на выдвижение в премьеры при поддержке шиитской "Хизбаллы" и ее союзников - предатель.

Согласно системе распределения постов в Ливане премьер-министром должен быть обязательно суннит.

Тем временем сам Микати предателем себя не считает, а говорит, что идет работать премьер-министром ради установления в Ливане гражданского мира и согласия.

Правительство, возглавляемое Харири, развалилось после того, как 12 января из него ушли министры, представляющие "Хизбаллу" и ее союзников. Как ожидается, кандидатуру нового премьер-министра (по-видимому - Микати), президент Мишель Сулейман представит парламенту вечером 25 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше