Ассанж согласился переехать в "теплую" Бразилию

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж дал интервью бразильским пользователям интернета. Текст интервью был опубликован несколькими бразильскими изданиями и блогами, ссылка на него выложена в официальном микроблоге WikiLeaks на Twitter.

Бразильская журналистка Наталья Виана отобрала 12 вопросов из нескольких сотен, заданных бразильцами через интернет, и переслала их Ассанжу, который в данный момент находится под домашним арестом в Великобритании.

На вопрос о том, принял бы он предложение властей Бразилии о политическом убежище для WikiLeaks, Ассанж ответил положительно. "У нас очень много сторонников в Бразилии, и эта страна ведет себя достаточно независимо, - сказал Ассанж. - Правда, к сожалению, сейчас я под арестом в зимнем Норфолке и пока не могу отправиться в теплую и прекрасную Бразилию".

Также Ассанж опроверг утверждения о том, что придерживается левых политических взглядов. "Мы просто ближе к обычным людям, чем к правительствам, что часто трактуется как приверженность левой идеологии. На самом деле, мы вообще не занимаемся политикой, мы просто доносим до людей информацию", - сказал основатель WikiLeaks.

Кроме того, Ассанж прокомментировал информацию о том, что про WikiLeaks будет снят художественный фильм. Джулиан сказал, что хотя история проекта WikiLeaks является подходящей основой для фильма, он лично не собирается принимать участие ни в одном подобном проекте. "Если бы такой фильм вышел, я бы хотел, чтобы меня сыграл Уилл Смит", - заявил основатель WikiLeaks. Также он предложил Сэмюэлу Л. Джексону сыграть роль пресс-секретаря WikiLeaks Кристинн Храфнссон, а Холли Берри - "роль моей прелестной ассистентки". Ассанж предположил, что при участии троих темнокожих актеров фильм мог бы называться "WikiLeaks Film Noire".

О том, что компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods собираются снять фильм про Ассанжа и WikiLeaks стало известно в январе 2011 года.

С декабря 2010 года Джулиан Ассанж находится под домашним арестом в Великобритании и ожидает экстрадиции в Швецию по обвинению в преступлениях сексуального характера. Сайт WikiLeaks неоднократно подвергался давлению со стороны властей разных стран. В частности, у WikiLeaks отобрали хостинг на Amazon и домен wikileaks.org. В данный момент ресурс базируется в Швейцарии, сайт открывается по адресу wikileaks.ch.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше