Посольство США в Каире опровергло бегство сына Мубарака

Сын и жена президента Египта Хосни Мубарака остаются в стране, заявил телеканалу CBS News в среду, 26 января, источник в посольстве США в Каире.

Ранее некоторые ближневосточные СМИ заявили о бегстве Гамаля Мубарака и членов его семьи из страны на волне растущих уличных беспорядков и акций протеста, участники которых потребовали смены существующего режима. Также сообщалось об отъезде из страны жены Хосни Мубарака. Все они, якобы, вылетели в Лондон.

Собеседник телеканала в посольстве отметил, что хотя Гамаль, частый путешественник, и обучался в Лондоне, поводов предполагать его бегство или бегство жены Мубарака у США нет.

В Каире уже второй день проходят массовые демонстрации против Хосни Мубарака и его режима. Несмотря на официальный запрет на собрания, в столкновениях с полицией погибли уже три демонстранта и один полицейский. Сотни манифестантов задержаны. Сообщается, что правоохранительные органы применяют для разгона людей слезоточивый газ. Кроме того, в стране заблокировали сервис микроблогов Twitter, получивший известность как средство кооперации участников массовых акций в Иране во время президентских выборов 2009 года.

Гамаля Мубарака неоднократно называли преемником своего отца на посту президента Египта. Хоссни Мубарак бессменно возглавляет страну с осени 1981 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше