Грузинские беженцы предпочли родине Германию

Восемьдесят грузинских семей, бежавших в Тбилиси из зон вооруженных конфликтов, попросили Германию предоставить им политическое убежище, сообщает ИА "Новости-Грузия". Подобное же обращение готовится и во французское посольство.

Таким образом они отреагировали на намерение властей своей страны выселить их из Тбилиси в другие регионы страны. Сейчас многие беженцы занимают различные административные здания в столице и переселяться в относительно бедную провинцию не желают.

Руководство Грузии требует от людей, убежавших от войны в Абхазии и Южной Осетии покинуть тбилисские здания, не являющиеся жилыми домами, предлагая жилье в других регионах страны. Беженцы сопротивляются, устраивая массовые акции протеста, а также ища защиты у зарубежных стран и организаций.

В настоящее время в Грузии насчитывается около 200 тысяч перемещенных лиц, многие из которых проживают в Тбилиси. Шансов на то, что они вернутся в Абхазию и Южную Осетию немного, поскольку Сухуми и Цхинвали не признают их права на возвращение.

Немецкое посольство пообещало дать ответ просителям в течение десяти дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше