Пользователя "ВКонтакте" осудили условно за экстремистское видео

Пользователь социальной сети "ВКонтакте" осужден на 10 месяцев условно за публикацию на своей персональной странице экстремистских видеоматериалов. Об этом сообщает СИА-ПРЕСС.

22-летний житель Когалыма добавил к своему профилю видео под названием "Казнь таджика и дага 2007 г. НСПР", которое было расценено как экстремистское Майкопским городским судом республики Адыгея.

Дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено по результатам прокурорской проверки, которая была посвящена соблюдению законодательства по противодействию экстремизма в интернете. Наказание составило 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Пользователи "ВКонтакте" и раньше привлекались к уголовной ответственности за экстремизм. Так в мае 2009 года студента из Архангельска обвинили в размещении на своей странице нацистской атрибутики. Еще ранее прокуратура вынесла ООО "ВКонтакте" предупреждение по поводу открытой группы пользователей под названием "Поваренная книга анархиста".

Также 12 июля 2010 года Люблинская межрайонная прокуратура подала заявление в суд с требованием внести в список экстремистских материалов изображение футболки с надписью "Православие или смерть!", опубликованное "ВКонтакте", в группе "Антирелигия". Дело было направлено в Федеральный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ для проведения комплексной экспертизы, однако о ее результатах никакой информации нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше