Победитель "Тур де Франс" дисквалифицирован за допинг

Трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор дисквалифицирован на один год за употребление запрещенного препарата кленбутерола. Решение о дисквалификации спортсмена приняла Испанская федерация велоспорта. Об этом сообщает AFP. В течение 10 дней Контадор может подать апелляцию.

Официально о дисквалификации объявлено не было, однако, по словам представителя Контадора, самому гонщику уже сообщили о наказании. Свою позицию по поводу случившегося испанец выскажет на пресс-конференции 28 января 2011 года.

Положительный результат дала допинг-проба Контадора, взятая у него во время "Тур де Франс" 2010 года. СМИ писали, что концентрация кленбутерола в организме Контадора оказалось очень низкой. Сам гонщик объяснил попадание запрещенного препарата в его организм зараженным мясом, которое он ел во время многодневки. Кленбутерол был запрещен Евросоюзом еще в 1996 году, однако считается, что некоторые производители мяса используют этот препарат при кормлении скота.

СМИ также сообщали, что в пробе Контадора нашли следы пластика, из которого делаются пакеты для переливания крови, и пластификатор - вещество, использующееся, в частности, в производстве капельниц. Спортсменам запрещено делать переливание крови, однако методы обнаружения пластика не утверждены Всемирным антидопинговым агентством (WADA), поэтому наличие вещества в организме гонщика не считается доказанным.

В том случае, если решение о дисквалификации утвердят, Контадор будет лишен звания победителя "Тур де Франс" 2010 года, и этот титул достанется Анди Шлеку из Люксембурга. Россиянин Денис Меньшов поднимется в общей классификации с третьего на второе место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше