Среда обитания

В коммерческую недвижимость Москвы вложили 3,5 миллиарда долларов

В рынок коммерческой недвижимости Москвы в 2010 году было инвестировано 3,5 миллиарда долларов, что составило 94 процента от общего объема вложений в этот сегмент рынка в целом по России. Об этом говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.
С этим результатом Москва по итогам прошлого года оказалась на третьем месте среди инвестиционно привлекательных европейских городов, вслед за Лондоном и Парижем.
Эксперты отмечают, что московский рынок коммерческой недвижимости по-прежнему привлекает инвесторов высокой доходностью. Однако различные высокие риски в 2010 году стали сдерживающим фактором для многих иностранных компаний. Вследствие этого на рынке доминировали российские инвесторы, которые лучше знают тенденции рынка. Объем сделок с участием российского капитала уже превысил докризисные показатели.
По данным Cushman & Wakefield, по мере роста инвестиционной активности ставки доходности снижались на протяжении 2010 года с величины 13 процентов во всех сегментах до 9 процентов на офисном рынке, 10 процентов на рынке торговых помещений и 10,5 процента в складском сегменте.
Согласно обзору, в 2011 году ожидается дальнейшее развития инвестиционного рынка - многие объекты становятся доступными для приобретения. Также эксперты ожидают постепенного возвращения на рынок иностранных и институциональных инвесторов (инвестиционные, пенсионные и страховые фонды). Кроме того, аналитики прогнозируют умеренный рост ставок доходности.
Ранее компания Jones Lang LaSalle сообщала, что общий объем инвестиций в различные сегменты рынка недвижимости России по итогам 2010 года увеличился на 52 процента и составил 4,919 миллиарда долларов. На рынок коммерческой недвижимости пришлось 3,963 миллиарда долларов, из которых основная часть приходится на московский рынок. Наиболее активно инвесторы вкладываются в офисные площади. На втором месте по уровню спроса стоит торговая недвижимость, на третьем - складская.
Аналитики прогнозировали, что в 2011 году общий объем инвестиций в возрастет еще примерно на 30 процентов до 6,4 миллиарда долларов. Из них 5,2 миллиарда придутся на офисы, торговые центры и складские помещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше