Медведев предостерег инвесторов от повторения судьбы Ходорковского

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российские и зарубежные инвесторы, нарушающие законы, могут разделить судьбу экс-владельца компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и американского финансиста Бернарда Мейдоффа. Об этом Медведев рассказал в интервью Bloomberg TV перед выступлением на экономическом форуме в Давосе в среду, 26 января.

Медведев, комментируя второй приговор владельцам "ЮКОСа", также добавил, что право предъявлять обвинение в отношении заключенных "ни у кого не вызывает сомнения".

Перед выступлением Медведева в Давосе несколько высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов высказались насчет влияния дела Ходорковского на инвестиционный климат в России.

По словам председателя Совета директоров компании "Роснефть" Игоря Сечина, которые приводит РИА Новости, дело Ходорковского и Лебедева отчасти определило "правила игры" для инвесторов. "Киллеры и жулики сидят, бардак прекращен, и правила игры есть", - заявил он. Сечин также отметил позитивное влияние этих правил.

Генеральный директор холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска заявил, что второе дело Ходорковского не повлияет на инвестиции в экономику России. Глава ВТБ Андрей Костин также выразил мнение, что инвесторов не отпугнет процесс над владельцами "ЮКОСа".

"Я не думаю, что мы должны гипертрофированно любую проблему, которая у нас возникает, рассматривать через призму процесса Ходорковского" - заявил глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

В конце 2009 года в интервью одному из французских СМИ председатель российского правительства Владимир Путин отметил сходство дела Мейдоффа, приговоренного к 150 годам заключения за создание финансовой пирамиды, и дела Ходорковского. Тогда премьер заявил, что "деятельность некоторых наших фигурантов по уголовным делам нанесла ущерб России в миллиарды долларов", добавив, что их действия доказаны судом.

16 декабря 2010 года в ходе телевизионной "прямой линии" он практически повторил эту формулировку. Отвечая на вопрос о Ходорковском Путин призвал обратиться к зарубежной судебной практике, делу Мейдоффа в частности. "... мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", - заявил премьер-министр. Адвокаты Михаила Ходорковского обвинили тогда Путина в давлении на суд. 30 декабря Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 13,5 годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше