На Тимошенко завели второе дело

В отношении экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

Дело возбуждено по статье о превышении служебных полномочий. Обвинения касаются закупки автомобилей для сферы здравоохранения, приобретенных под гарантии правительства Тимошенко. Как утверждает прокуратура, машины "Опель Комбо" закупались по завышенной цене. При этом автомобили не являлись специализированным медицинским транспортом и не соответствовали украинским стандартам (в частности, как сообщается, не были приспособлены для транспортировки больных на носилках).

В прокуратуре заявили также, что машины использовались для размещения предвыборной рекламы Тимошенко.

В целом, по утверждению следствия, при закупке машин государству был нанесен ущерб в 67 миллионов гривен (около 8,4 миллиона долларов).

Ранее, как сообщает УНИАН, о возможных злоупотреблениях правительства Тимошенко при закупке машин, медицинского оборудования и лекарств заявили аудиторы, нанятые нынешним руководством Украины. В отчете отмечалось, что для финансирования этих расходов министерство здравоохранения взяло ссуду, и что деньги в итоге были потрачены на приобретение "возможно, ненужного оборудования и транспортных средств".

Первое дело в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено в 2010 году, после прихода к власти ее политических оппонентов: Виктора Януковича и возглавляемой им Партии регионов. Дело завели по статье "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия". Экс-премьеру были предъявлены обвинения в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. В рамках этого дела Юлию Тимошенко неоднократно вызывали на допросы в прокуратуру. Один из таких допросов (31 декабря) продолжался более 11 часов.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес. Действия властей она расценивает как политическое преследование. Лидер "Батькивщины" неоднократно заявляла, что несмотря на давление со стороны силовых структур прекращать политическую деятельность и покидать Украину не собирается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше