"Аэрофлот" раздал бесплатных билетов на миллион долларов

"Аэрофлот" выдал пассажирам, в конце 2010 года пострадавшим от задержек и отмен рейсов перевозчика, более полутора тысяч ваучеров на бесплатный перелет. Об этом говорится в официальных материалах авиакомпании.

По данным источника РИА Новости в "Аэрофлоте", общая стоимость выданных сертификатов составляет примерно миллион долларов. Таким образом, если сопоставить эти данные, получается, что каждый ваучер стоит примерно 667 долларов. Ранее некоторые пассажиры, получившие ваучеры, отмечали, что сумма сертификата "не покрывает и половины от реальной стоимости билетов", поскольку при учете компенсации не берутся в расчет дополнительные тарифы и сборы.

Крупнейший российский перевозчик также выплатил шесть денежных компенсаций пострадавшим от декабрьского авиаколлапса пассажирам, которые не захотели получать ваучеры. Как уточнил источник информагентства, общая сумма выплаченных компенсаций составляет около 2,5 тысяч рублей.

13 января 2011 года "Аэрофлот" сообщил, что намерен за счет специальных ваучеров компенсировать неудобства пассажирам задержанных и отмененных рейсов. Указанные сертификаты можно будет использовать в счет будущей покупки билетов на рейсы перевозчика или для оплаты сверхнормативного багажа до 31 декабря текущего года. На 17 января "Аэрофлот" выдал более 600 ваучеров.

В "Аэрофлоте" в середине января оценивали затраты на раздачу бесплатных билетов в 10 миллионов долларов. При этом еще раньше в компании сообщали, что намерены зарезервировать на выплату компенсаций и возврат денег за неиспользованные билеты 20 миллионов долларов.

В конце декабря 2010 года ледяной дождь в Москве привел к транспортному коллапсу. Аэропорт "Домодедово" был обесточен, а "Аэрофлот", базирующийся в аэропорте "Шереметьево", был вынужден задержать сотни рейсов из-за нехватки антиобледенительной жидкости для самолетов. В конце января "Аэрофлот" обвинил в задержках немецкого производителя антиобледенительной жидкости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше