Премьер Украины потребовал найти Черновецкого

Глава правительства Украины Николай Азаров, выступая на брифинге 27 января, поручил руководителю киевской администрации Александру Попову разыскать официального мэра города Леонида Черновецкого. Об этом сообщает УНИАН.

Такое поручение Азаров дал после того, как местонахождением Черновецкого поинтересовались присутствовавшие на брифинге журналисты. Представители СМИ, как отмечает "ЛiгаБiзнесIнформ", сослались на многочисленные звонки, которые поступают в редакции от жителей столицы, спрашивающих, где находится избранный ими мэр.

"Обязательно найдите мэра. Сообщите, что киевляне соскучились по нему. Очень хотят его видеть и просят скорее приступить к работе", - заявил Азаров Попову. Тот обещал выполнить поручение.

Накануне Попов, у которого журналисты спросили о местонахождении Черновецкого, уклонился от прямого ответа. Он заявил, что "общается" с коллегой и посоветовал обращаться за разъяснениями к самому мэру.

Мэр Киева Леонид Черновецкий известен привычкой уходить в продолжительные отпуска (проводя их при этом за пределами Украины). Перед Новым годом в украинской прессе сообщалось, что находится за границей с начала ноября.

Ситуация усугубляется тем, что Черновецкий фактически отстранен от власти, однако формально продолжает считаться мэром. Отстранение, напомним, произошло в 2010 году, после того как к власти на Украине пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем. Власть фактически перешла к заместителю мэра, бывшему депутату от ПР Александру Попову. В ноябре он также был назначен главой киевской государственной городской администрации (исполнительного органа столичного горсовета). Ранее этот пост занимал Черновецкий, совмещая его с должностью мэра.

Напомним также, что в отношении ряда киевских чиновников после смены власти на Украины были возбуждены уголовные дела (по обвинениям в махинациях с землей и других нарушениях). Самому Черновецкому, которого его оппоненты неоднократно обвиняли в коррупции, какие-либо обвинения не предъявлялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше