Среда обитания

В Москве выявлено 1700 фактов самовольного захвата земли

В 2010 году Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы выявила 2400 административных правонарушений в сфере землепользования, из которых около 1700 приходятся на факты незаконного занятия земельных участков. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил исполняющий обязанности руководителя инспекции Валерий Шатохин.
По словам чиновника, еще 1700 нарушений зафиксировано в области использования нежилых помещений. Основная часть нарушений связана с незаконной перепланировкой (60 процентов) и использованием помещений без оформленных в установленном порядке документов (25 процентов).
Шатохин отметил, что в общей сложности в 2010 году Госинспекция провела более 20 тысяч мероприятий по контролю за использованием недвижимости, в том числе более 7000 плановых проверок
По итогам проверок 3900 нарушителей привлекли к административной ответственности и оштрафовали на общую сумму 122 миллиона рублей. В органы прокуратуры было направлено 700 материалов. Около 60 процентов выявленных нарушений к настоящему моменту устранено.
Ранее Шатохин сообщал, что в 2010 году в его ведомство поступило около 500 жалоб граждан. Чаще всего москвичи жаловались на ограничение доступа на земли общего пользования, незаконные автостоянками, самовольное возведение заборов и установку шлагбаумов. Также горожан беспокоят предприниматели, арендующие нежилые помещения в жилых домах, которые проводят перепланировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше