Индия отказалась присоединиться к программе создания истребителя F-35

Индия в настоящее время не имеет планов ни принимать участие в программе разработки перспективного американского истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II, ни покупать эти самолеты. Как сообщает TNN, высокопоставленный источник в министерстве обороны Индии заявил, что страна не может себе позволить иметь на вооружении два типа истребителей пятого поколения (FGFA и F-35 - примечание "Ленты.Ру").

В настоящее время Индия совместно с Россией реализует проект создания двухместного истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе Т-50 (ПАК ФА). Контракт на разработку эскизно-технического проекта был заключен 21 декабря 2010 года. Сумма сделки составила 295 миллионов долларов. Как ожидается, проектирование FGFA займет 18 месяцев, а первый полет самолет совершит в 2015 году. ВВС Индии намерены купить 250 FGFA на 25 миллиардов долларов.

Другой источник в министерстве обороны рассказал TNN, что "FGFA будет дешевле F-35", причем Россия и Индия получат равноценный доступ ко всем технологиям, использованным в истребителе. Общая стоимость программы разработки индийского истребителя оценивается в 11 миллиардов долларов, из которых 5,5 миллиардов инвестирует Индия. Стоимость одного FGFA, как ожидается, составит около ста миллионов долларов. Для сравнения, текущие цены на F-35 в зависимости от версии варьируются от 109,4 до 142,9 миллиона долларов.

26 января 2011 года руководитель управления министерства обороны США по закупкам и технологиям Эштон Картер заявил, что Индия, если захочет, сможет приобрести истребители F-35 или даже принять участие в программе разработки таких самолетов. По его словам, со стороны США никаких возражений не будет. В начале и в середине 2010 года сообщалось, что американская компания Lockheed Martin намерена предложить Индии палубную и обычную версии F-35.

В настоящее время планы ВВС по формированию истребительного парка предполагают доведение к 2020 году числа истребителей Су-30МКИ до 272 единиц, покупку 126 самолетов в рамках тендера MMRCA на поставку средних многофункциональных истребителей, принятие на вооружение 120 легких истребителей Tejas национальной разработки, а также модернизацию всех имеющихся на вооружении МиГ-29 (69 единиц) и Dassault Mirage 2000 (45 единиц).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше