"Газпрому" разрешили иметь собственную "армию"

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому корпорация "Газпром" получила право иметь собственную частную охранную организацию. Об этом в понедельник, 31 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации "Газпрома".

Как пояснили в управлении, в феврале 2010 года российское правительство выпустило постановление, запрещающее ЧОПам входить в состав компаний, занимающихся какой-либо деятельностью, кроме охранной. Вместе с тем, для некоторых компаний, в частности, естественных монополий, была сохранена возможность претендовать на сохранение в своем составе охранных организаций.

"ОАО "Газпром" стало первой компанией, которой разрешено это сделать. Таким образом, "Газпром" сохранит ООО "ЧОП "Газпром охрана", которое отвечает за охрану объектов группы", - рассказал представитель корпорации.

В 2007 году был принят закон, разрешивший "Газпрому" и "Транснефти" обеспечить своих охранников оружием для защиты нефте- и газопроводов. Необходимость этого объяснялась тем, что многие участки нефте- и газопроводов находятся далеко от населенных пунктов и, соответственно, отделов милиции, и потому нуждаются в дополнительной охране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше