В Ташкенте решили снести мемориал воинской славы

В столице Узбекистана власти занялись сносом очередного советского памятника. На этот раз, как сообщает ИА "Фергана", демонтируют мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне, установленный у входа на предприятие "Ташсельмаш".

Мемориал, о котором идет речь, посвящен сотрудникам завода, которые ушли на фронт и погибли на войне. Он включал в себя барельефы с именами солдат, а также "вечный огонь". По информации Uzmetronom, памятник был открыт в 1975 году - в год 30-летия Победы.

"Вечный огонь" был погашен несколько лет назад (это произошло после того, как предприятие обанкротилось). Впоследствии, в связи с тем, что желающих купить завод не нашлось, на месте "Ташсельмаша" было решено создать "зеленую зону". Мемориал при этом попал под снос.

Фотографии полуразрушенного мемориала опубликованы здесь.

Ранее в Ташкенте под различными предлогами были демонтированы и другие советские памятники (в том числе и те, которые касались Великой Отечественной войны). Так, в ноябре 2009 года был снесен памятник советскому солдату, установленный перед зданием музея ВС Узбекистана (впоследствии на этом месте, как сообщалось, поставили памятник современному узбекскому солдату).

В начале января 2011 года в Ташкенте снесли памятник Герою Советского Союза, генерал-майору Сабиру Рахимову (позднее было объявлено, что его установят в другом районе города). Незадолго до этого решением властей были переименованы один из районов города и станция метро, носившие имя Рахимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше