В США предотвратили теракт в крупнейшей мечети

В США арестовали мужчину, который, предположительно, намеревался совершить взрыв в одной из самых крупных мечетей в стране, сообщает в понедельник, 31 января, Associated Press.

63-летний уроженец штата Калифорния Роджер Стокхэм (Roger Stockham) был задержан еще 24 января, но известно об этом стало только сейчас. Стокхэма задержали на автостоянке Американского Исламского Центра в городе Дирборн, который находится недалеко от Детройта. В тот момент внутри мечети находилось множество прихожан.

По словам полиции, о подозрительном мужчине им сообщили, позвонив по телефону 911. В машине Стокхэма были обнаружены взрывчатые вещества. В частности, у мужчины нашли большое количество пиротехнических средств класса С, включая М-80, которые являются запрещенными в штате Мичиган. Точное количество найденных взрывчатых веществ не разглашается.

По словам шефа полиции Мичигана, Стокхэм, по всей видимости, действовал в одиночку, но сотрудники правоохранительных органов относятся к происшествию "очень серьезно". Сообщается также, что ранее Стокхэм не раз участвовал в антиправительственных выступлениях.

В среду, 26 января, Стокхэму предъявили обвинения в угрозе совершения теракта и в хранении взрывчатых веществ с противоправным умыслом. Предварительные слушания по делу Стокхэма назначены на 4 февраля.

Американский Исламский Центр в Дирборне является самым большим исламским центром в Северной Америке. Сам город Дирборн считается центром местного арабо-американского сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше