Южная Корея заказала шведские противоартиллерийские радары

Южнокорейская компания LIG Nex1, занимающаяся зарубежными военными закупками в интересах министерства обороны, заключила с шведской компанией Saab контракт на поставку радаров артиллерийской разведки Arthur, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 450 миллионов шведских крон (70,2 миллиона долларов). Объем поставки радаров не раскрывается.

Ранее сообщалось, что Saab продала неназванному заказчику радар Arthur за 200 миллионов шведских крон. Таким образом, в случае с Южной Кореей речь может идти о поставке двух РЛС. Министерство обороны Южной Коре в конце 2010 года заявляло о намерении приобрести дополнительное количество Arthur. Это намерение было связано с эскалацией конфликта с Северной Кореей.

В конце 2009 года Южная Корея получила от Saab шесть РЛС Arthur, которые способны определять местоположение вражеской артиллерии благодаря расчету координат по траектории полета снарядов. Такие радары могут использоваться и для определения начальной скорости снаряда по дальности его падения. Дальность действия Arthur составляет около 35 километров.

Шведские радары также могут быть использованы для расчета времени и места попадания снаряда из дружественного оружия по вражеской позиции. Благодаря этому Arthur могут применяться для корректировки артиллерийского огня. Система Arthur может быть полностью развернута за две минуты, а также может быть установлена на вертолетах.

Министерство обороны Южной Кореи в настоящее время реализует программу укрепления вооруженных сил. В конце 2010 года ведомство запросило у правительства дополнительное финансирование в размере 353,5 миллиарда вон (304,4 миллиона долларов) на покупку нового вооружения и военной техники, которые будут использованы для защиты четырех островов на западе государства. Дополнительные средства были запрошены после того, как КНДР 23 ноября 2010 года провела обстрел южнокорейского острова Енпхендо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше