Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Мировые цены на нефть по итогам биржевых торгов, прошедших 31 января, значительно выросли, сообщает Associated Press. В Лондоне североморская нефть Brent с поставкой в марте подорожала сразу на 1,59 доллара до отметки в 101,1 доллара за баррель. Стодолларовый рубеж нефть Brent преодолела впервые с сентября 2008 года.

На торгах в Нью-Йорке мартовские фьючерсы на нефть марки WTI 31 января подорожали на 2,85 доллара до отметки в 92,19 доллара за баррель - максимума с октября 2008 года. За две биржевые сессии цена на нефть на нью-йоркской бирже выросла на 8 процентов.

Рост мировых цен на нефть биржевые аналитики связывают с ситуацией в Египте, где с 25 января продолжаются массовые антиправительственные выступления.

Расположенный на территории Египта Суэцкий канал - один из основных маршрутов транспортировки нефти - в сутки по нему перевозится около 2,4 миллиона баррелей. Из-за сложной ситуации в Египте ряд компаний, включая AP Moller-Maersk, временно приостановили перевозку грузов по Суэцкому каналу. Две трети нефти, перевозимой через Суэцкий канал, предназначено европейским потребителям, чем, отмечает Associated Press, и объясняется разнице в цене на энергоносители на биржах Лондона и Нью-Йорка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше