Зарплаты финансистов Уолл-Стрит достигли 135 миллиардов долларов

Общая сумма, потраченная 25 крупнейшими финансовыми компаниями США на зарплаты в 2010 году, составила 135 миллиардов долларов, превысил размер выплат 2009 года. Об этом пишет The Wall Street Journal, опираясь на собственное исследование.

Зарплаты и бонусы финансистов в 2010 году выросли на 5,7 процента с 128 миллиардов долларов в 2009 году. К примеру, расходы Bank of America на персонал выросли на 11 процентов - до 35,1 миллиарда долларов. При этом средняя компенсация на одного работника достигла 141 тысячи долларов в год, хотя и варьируется от фирмы к фирме.

Прибыль компаний также увеличилась. Так, 25 крупнейших финансовых компаний, успевших опубликовать свои финансовые результаты, увеличили свои доходы до 417 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что компании выплатят в виде окладов и бонусов около 32,5 процента своего годового оборота. Это соотношение практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, но существенно сократилось относительно максимума (36 процентов), достигнутого в 2007 году.

Правительство США в последние годы под давлением критики общественности пыталось ввести дополнительные налоги на бонусы банкирам, однако большого успеха администрации добиться не удалось. Тем не менее, государство смогло добиться изменения структуры премий - теперь они чаще выплачиваются акциями и другими финансовыми инструментами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше