Школьникам-сикхам в Мичигане разрешили носить кинжал

Образовательный округ Плимут-Кантон (Plymouth-Canton Community Schools) в штате Мичиган разрешил последователям сикхизма носить на занятия церемониальный кинжал. Об этом сообщает детройтское подразделение телеканала Fox.

Решение школьных властей отменяет запрет, наложенный в декабре 2010 года. Тогда выяснилось, что ученик четвертого класса школы "Бентли" в городке Кантон носит на поясе сикхский кинжал - кирпан. Администрация школы разрешила мальчику оставить кинжал. Однако позже под давлением встревоженных родителей власти запретили юным сикхам проносить холодное оружие в школы.

Запрет вызвал негодование у представителей сикхской коммуны в Мичигане. После консультаций с представителями сикхов власти образовательного округа решили пойти им навстречу и учесть их религиозные убеждения.

Теперь, по решению образовательных властей Мичигана, школьникам-сикхам разрешается носить на поясе кинжал, но с некоторыми оговорками. Так, сикху полагается носить кинжал под одеждой, в плотно закрывающих лезвие ножнах. Само лезвие должно быть тупым, а по длине не превышать 5,7 сантиметра, уточняет The Detroit Free Press.

Отметим, что приверженцы этой зародившейся в Пенджабе религии не впервые оказываются в ситуации, когда их внешний вид провоцирует конфликт с властями. Например, в 2008 году из австралийской школы исключили 12-летнего сикха, который отказался снять тюрбан и постричься (сикхизм запрещает своим адептам бриться и стричь волосы). Позже школа извинилась перед обиженным мальчиком. Аналогичный случай произошел в 2006 году во Франции.

Последний инцидент, связанный с особенностями сикхизма, имел место 18 января в Квебеке. Представителей Всемирной организации сикхов в Канаде пригласили в провинциальный парламент на слушания по вопросам межэтнической толерантности и проблем иммигрантов. На заседание прибыли четверо видных сикхов, однако в парламент их не пустили по причине наличия у них все тех же церемониальных кинжалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше