Тимченко выиграл суд у авторов доклада про Путина

Совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко выиграл суд у авторов доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Бориса Немцова и Владимира Милова, сообщает "Интерфакс". Замоскворецкий суд Москвы обязал политиков выплатить предпринимателю 200 тысяч рублей. Защита авторов доклада уже заявила, что обжалует приговор.

В своем иске бизнесмен требовал признать порочащими его честь и достоинство три утверждения оппозиционеров. Недовольство Тимченко вызвало заявление авторов доклада о его дружеских отношениях с премьером Владимиром Путиным. Кроме того, претензии касались следующих фраз из брошюры: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, - превратились в долларовых миллиардеров" и "Есть основания полагать, что все эти Тимченко... не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин". Согласно решению суда, политики должны опровергнуть утверждения из доклада.

Защита авторов доклада заявляла, что попытка Тимченко - человека "получающего основную прибыль от реализации российских природных богатств" - признать порочащими сведения о его дружбе с Путиным выглядит "весьма рискованной и сомнительной".

Что касается фразы о том, что до прихода к власти Тимченко был "никем", то адвокат ответчиков Вадим Прохоров называл ее метафорой, а не оскорблением. Кроме того, как писала газета "Коммерсант", оппозиционеры представили в суд сведения о доходах бизнесмена. Согласно документам, в 1999 году весь доход Тимченко составлял 326 тысяч, а в 2001 году уже более двух миллионов. В справке из Финляндии (гражданином этой страны является совладелец Gunvor) не была указана валюта.

Доклад "Путин. Итоги. 10 лет" был представлен в июне 2010 года. Брошюру напечатали миллионным тиражом и бесплатно раздавали на улицах Москвы и других городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше