ФСБ выявила лабораторию по изготовлению бомб для терактов

ФСБ выявила подпольную лабораторию, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения терактов на территории России. Она находилась в селе Экажево, расположенном в Ингушетии, сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу республиканского управления ФСБ.

Других подробностей агентство не приводит.

Последним крупным терактом на территории России стал взрыв в зале прилета международной зоны аэропорта "Домодедово", который произошел 24 января 2011 года. В результате погибли 36 человек и более 150 получили ранения.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил 3 февраля, что установлены предполагаемый организатор теракта и его сообщники. Глава спецслужбы также подтвердил, что взрыв начиненной поражающими элементами бомбы произвел 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа, погибший при теракте.

Аналогичную информацию озвучили в Следственном комитете, но как и в ФСБ, отказались уточнять информацию о смертнике. По сведениям издания Life News, террористом оказался 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев из села Али-Юрт, который ушел из дома в сентябре 2010 года, сказав родителям, что отправляется на заработки в Краснодарский край.

По данным Life News, семья Евлоевых уехала из родного села вскоре после взрыва, когда у ее членов взяли кровь для анализа ДНК. Сообщалось, что личность террориста была установлена по его ДНК и отпечаткам пальцев. Между тем руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал 3 февраля, что родственники террориста участвовали в подготовке теракта. Издание отмечает, что полученную им информацию о личности смертника в СК не подтвердили, но и не опровергли.

Ранее СМИ со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах сообщали, что к теракту могут быть причастны боевики "ногайского джамаата", действующего на границе Ставрополья, Чечни и Дагестана, или "губденского джамаата", который активен в восточных районах Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше