В Вильнюсе задержаны 17 участников массового митинга

В Вильнюсе полиция задержала некоторых участников массового митинга, который проходит у здания парламента. По информации Delfi.lt, под стражу взяты 17 человек.

Среди задержанных оказались те, кто пришел на акцию протеста в нетрезвом состоянии или же, по выражению агентства, принес с собой "запрещенные предметы" (REGNUM уточняет, что речь идет о попытках пронести на митинг холодное и огнестрельное оружие).

В целом собравшиеся, по информации Delfi.lt, ведут себя спокойно.

Акция протеста у здания парламента началась около полудня по местному времени. На митинг пришли около пяти тысяч человек.

Собравшиеся протестуют против планов властей по ужесточению правил рыночной торговли. Согласно этому решению, продавцы продуктов питания, работающие на крытых рынках (таких рынков в Литве около ста), должны обзавестись кассовыми аппаратами. В начале февраля правительство подтвердило, что, вопреки поступающим от торговцев протестам, от этого решения не откажется. По расчетам властей, введение кассовых аппаратов увеличит платежи в бюджет на 60 миллионов литов (около 23,5 миллиона долларов) в год.

Торговцы, со своей стороны, заявляют, что расходы, связанные с новой системой учета (например, оплата услуг бухгалтера), им не по карману. По словам некоторых участников митинга, если окончательное решение по кассовым аппаратам все же будет принято, им придется пополнить ряды безработных.

На митинг также пришли представители некоторых оппозиционных партий, они требовали смены власти в стране.

По последней информации, как передает Delfi.lt, митинг возле парламента завершился. Торговцы разошлись, пригрозив объявить голодовку, если правительство проигнорирует их претензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше