Китайский ЦБ поднял базовую ставку в третий раз за четыре месяца

Народный банк Китая принял решение о новом повышение ставок рефинансирования - в третий раз за последние четыре месяца, сообщает AFP. Базовая ставка кредитования была повышена на 0,25 процентного пункта до 6,06 процента.

Таким образом, ЦБ КНР пытается побороть инфляцию, темпы которой в декабре составили 4,6 процента в годовом исчислении. Рост цен несколько замедлился по сравнению с ноябрем (5,1 процента), однако ожидается, что в январе инфляция вновь ускорится.

За весь год потребительские цены выросли на 3,3 процента, превзойдя официальную верхнюю планку, установленную правительством на уровне 3 процентов. Правительство уже повысило планку для 2011 года до 4 процентов, тем самым признав свои ограниченные возможности в борьбе с инфляцией.

С прошлого года Китай проводит энергичные меры по сокращению объемов ликвидности в экономике. Так, норма резервирования с начала 2010 года повышалась семь раз.

До этого китайский ЦБ проводил в основном мягкую финансовую политику для борьбы с последствиями финансового кризиса и поддержки экономического роста. Однако сейчас инфляция представляется Пекину большей опасностью, нежели замедление роста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше