США упрекнули Украину в нарушении норм ВТО

Правительство США обвинило Украину в нарушении норм ВТО при ограничении экспорта зерна минувшей осенью. Об этом сообщает газета "Дело". Американские компании понесли убытки из-за ограничений, а затем, как утверждают представители США, стали жертвой дискриминации при распределении квот.

Претензии были озвучены на встрече управления торгового представительства США (USTR), занимающегося внешнеторговыми связями США, с представителями Минэкономразвития и Министерством аграрной политики Украины. Руководитель ведомства Бетси Хефнер также встретилась с зернотрейдерами - членами Американской торговой палаты.

У американской стороны вызвала вопросы сама необходимость введения квот. Полученный урожай (39,3 миллиона тонн) был меньше показателя предыдущего года, однако все же существенно выше среднего результата для Украины.

Кроме того, при последующем распределении ни одна американская компания, как и большинство транснациональных зернотрейдеров, не смогли получить для себя квоты. В Вашингтоне, по словам Хефнер, это сочли дискриминацией.

Американцам также не понравилась новая инициатива украинского правительства, согласно которой экспорт практически всех основных видов сельхозпродукции относится к компетенции госагента или аграриев - непосредственных производителей. При таком раскладе американцы также потеряют возможность быть значительными игроками на украинском зерновом рынке.

Квоты на экспорт зерна на Украине действуют до 31 марта 2011 года. Их размер составляет 4,2 миллиона тонн.

Напомним, меры по ограничению экспорта, связанные с засухой, были введены и в ряде других стран. Так, Россия вообще запретила вывозить зерно за рубеж. Запрет продлится как минимум до середины июля 2011 года, когда станет понятно, каким будет урожай следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше