Reuters выяснил отношение египетской провинции к революции

Большинство жителей египетской сельской местности выступают за смену режима в стране и поддерживают молодежь, ставшую движущей силой массовых протестов в столице, сообщает агентство Reuters, основываясь на исследовании, проведенном сотрудниками агентства.

В деревнях в дельте Нила экономическая ситуация не лучше, чем в больших городах вроде Каира или Александрии. Крестьяне едва могут себя прокормить, день и ночь работая в поле, а около 90 процентов молодых людей в возрасте до 30 лет и вовсе лишены работы.

По словам египетских аналитиков, проблемы, с которыми сталкиваются жители крупных центров и сельской местности, во многом схожи: это недостаток экономической свободы и неспособность поменять ситуацию через выборы. Поэтому, утверждают специалисты, большинство жителей деревень поддерживает протесты против Хосни Мубарака, продолжающиеся в столице.

"Революция - это просто отлично! Они хотят сломать всю систему - этого же хочу и я. Нынешняя верхушка состоит только из воров и коррупционеров. Они должны уйти, причем немедленно", - пояснил фермер Рафит Сувейлам.

Прочие люди, опрошенные агентством, в целом поддерживают его мнение, однако некоторые заявляют, что Хосни Мубарак все же должен доработать до конца своего срока, так как стабильность в стране надо сохранить.

В поддержку сохранения режима высказался лишь один из опрошенных селян. Салах Гонейм - бывший полицейский - заявил, что режим Мубарака - лучший, поэтому ничего менять не надо.

Однако большинство египтян, проживающих в сельской местности, все же сказали, что время действующего президента ушло и система подлежит немедленной и коренной модификации.

Сельское население Египта составляет большинство 82-миллионного населения - около 57 процентов. Ранее считалось, что жители провинции, в основном, поддерживают правящий режим, а революцию в Каире устроили представители среднего класса, составляющего лишь небольшой процент населения страны.

Тем временем протесты в Каире продолжаются. Согласно последней информации, манифестанты заблокировали работу парламента страны. По словам демонстрантов, действующие депутаты были избраны благодаря крупномасштабным фальсификациям, а потому не обладают достаточной легитимностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше