На торгах Christie's не нашлось покупателей на картину Гогена

Картина Поля Гогена "Натюрморт а л'Эсперанс", написанная в память о Винсенте Ван Гоге, не нашла покупателя на лондонском аукционе Сhristie's, который состоялся в среду, 9 февраля. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Полотно Гогена, которое нигде не выставлялось в течение 15 лет, считалось топ-лотом аукциона. Его рассчитывали продать за примерно 10 миллионов фунтов стерлингов (16,1 миллиона долларов).

Гоген написал картину в 1901 году на Таити. На ней изображены подсолнухи, что является частой темой в творчестве Ван Гога. Сообщается, что это полотно с свое время повлияло на Анри Матисса и Пабло Пикассо. Картина хранилась в частной коллекции и не выставлялась с 1989 года.

Самым дорогим лотом прошедших торгов стала картина Пьера Боннара "Терраса в Верноне" (Terrasse a Vernon). Ее продали за 7,2 миллиона фунтов стерлингов.

Аукцион Christie's в Лондоне состоялся на следующий день после того, как свои торги в британской столице провел аукционный дом Sotheby's.

Примечательно, что на торгах Sotheby's были также выставлены полотна импрессионистов и модернистов. На этом аукционе самым дорогим лотом стала картина Пабло Пикассо "Чтение" (La Lecture), которую продали за 25,2 миллиона фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше