ЦИК Казахстана одобрил кандидатуру Назарбаева

Центральная избирательная комиссия Казахстана одобрила кандидатуру Нурсултана Назарбаева в качестве претендента на пост президента страны. Как передает "Интерфакс", соответствующее постановление было принято на заседании ЦИК в субботу, 12 февраля.

По казахстанским законам, кандидатом в президенты может стать любой житель страны не моложе 40 лет, обладающий гражданством Казахстана по праву рождения, живущий на его территории как минимум последние 15 лет и свободно владеющий казахским языком.

11 февраля сообщалось, что Назарбаев успешно сдал экзамен на знание языка. После этого ему были выданы листы для сбора подписей в его поддержку.

К настоящему времени известно о еще трех возможных кандидатах в президенты: это лидер экологического движения Мусагали Дуамбеков, бывший сенатор Уалихан Кайсаров и некий Отен Салим. Из них экзамен на знание казахского пока сдал только Дуамбеков.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля 2011 года. Решение провести голосование на год раньше положенного срока принял Назарбаев, который руководит страной с 1991 года.

За это время Назарбаев побеждал на выборах четыре раза (в последний раз - с результатом 91,15 процента голосов). Кроме того, в 1995 году был проведен референдум, по итогам которого его полномочия продлили без проведения выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше