Канадцы извинились за неправильный гимн России на чемпионате мира

Организаторы чемпионата мира по конькобежному спорту в классическом многоборье извинились перед российской делегацией за то, что они дважды поставили неправильный гимн России, сообщает РИА Новости. Это произошло в ночь на 14 февраля в Калгари во время награждения Ивана Скобрева, завоевавшего золотую медаль.

Приглашенный оркестр дважды пытался сыграть российский гимн, но оба раза прозвучала другая мелодия. Как рассказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, оркестр дважды сыграл "Патриотическую песнь" Михаила Глинки, которая некоторое время была гимном России.

Главному тренеру сборной России Константину Полтавцу показалось, что первый раз был исполнен гимн Болгарии, а второй раз - гимн Белоруссии. Ранее издание "Спорт-Экспресс" сообщало, что в итоге мелодию российского гимна напела группа пожилых норвежских болельщиков, к которым присоединились и другие зрители. Частично церемонию награждения можно увидеть в сюжете канала "Россия 2", выложенном на сайте Sportbox.ru.

Как рассказал Кравцов, на прощальном банкете организаторы ЧМ-2011 поставили правильный гимн России и извинились перед российской делегацией. Президент СКР признал, что в последнее время российские конькобежцы выигрывали нечасто, но назвал случившееся безобразием. По словам Кравцова, в Москве подобного инцидента с гимном произойти не могло.

Двукратный призер Олимпиады-2010 Скобрев завоевал золотую медаль чемпионата мира в классическом многоборье по итогам забегов на 500, 1500, 5000 и 10000 метров. Ранее в нынешнем сезоне он стал чемпионом Европы в классическом многоборье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше