Египетскую конституцию перепишут за 10 дней

Верховный совет вооруженных сил Египта, к которому перешла власть в стране после отставки президента Хосни Мубарака, планирует закончить написание новой конституции страны в десятидневный срок, сообщает Agence France-Presse. В течение двух месяцев будет проведен референдум по основному закону государства.

Об этом агентству рассказали топ-менеджер Google Ваэль Гоним и блогер Амр Салама, которые были одними из инициаторов народных волнений в Египте. Они встретились с военными и изложили им свои взгляды на события в стране, а также узнали о дальнейших планах военной хунты.

Одной из основных претензий к прежней конституции являлось ограничение на участие в выборах, которое не оставляло оппозиции шансов на полноценное участие в политической жизни страны.

Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после многодневных акций протеста, число участников которых достигало двух миллионов человек. Позднее Верховный совет вооруженных сил распустил парламент и приостановил действие конституции.

Также военная хунта пообещала провести президентские выборы в шестимесячный срок. На время переходного периода фактическим лидером в стране будет бывший министр обороны Хусейн Тантави (Hussein Tantawi).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше