Подсудимые по делу об убийстве губернатора Цветкова признаны виновными

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщает РИА Новости.

Присяжные сочли, что вина Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Александра Захарова и Масиса Ахунца в причастности к убийству, совершенному в 2002 году, доказана. Сроки наказания будут объявлены позднее.

По данным следствия, Бабакехян, Анисимов, Захаров и Ахунц состояли в преступном сообществе, взявшемся убить губернатора за 100 тысяч долларов.

Как сообщал "Коммерсантъ", непосредственным исполнителем преступления следствие считает Константина Коршунова - киллера из банды владивостокского криминального авторитета Владимира Голбана. Коршунов находится в розыске.

Заказчик убийства не установлен. Кроме того, нет точной информации о мотивах преступления. По одной версии, Цветков помешал людям, не желавшим возвращать в федеральный бюджет средства так называемого "золотого кредита", выделенного на поддержку золотодобывающей промышленности. По другой версии, губернатора могли убить люди, недовольные его политикой в области распределения квот на вылов рыбы.

После убийства некоторые участники преступления скрылись за границей. Бабакехян и Захаров по поддельным документам уехали в Испанию, откуда позднее были экстрадированы.

Во время судебного процесса Бабакехян, Анисимов, Захаров и Ахунц отказались признать себя виновными. Подсудимые утверждают, что у них не было мотивов убивать Цветкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше