В Таджикистане опальную журналистку отправили в психбольницу

Таджикская журналистка Хуснигул Даминова, которая в прошлом вела программу "Человек и закон" на местном ТВ, а в последнее время работала в местной телерадиоинспекции, направлена на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Такое решение, как сообщает ИА REGNUM, принял один из районных судов Душанбе.

Суд руководствовался жалобой начальника таджикского Комитета по телевидению и радиовещанию Асадулло Рахмонова, который обвиняет Даминову в хулиганстве.

По информации агентства "Фергана", чиновник и журналистка в прошлом неоднократно конфликтовали друг с другом. Глава комитета, в частности, дважды увольнял журналистку (ей удалось восстановиться на рабочем месте после вмешательства прокуратуры).

В последнем случае конфликт произошел при обсуждении вопроса, связанного с выделением жилья (журналистка, как отмечается, претендовала на получение некой жилплощади). Рахмонов заявил, что Даминова при общении с ним допустила "хулиганские действия" (что конкретно он имел в виду, не уточнялось).

По жалобе чиновника было возбуждено уголовное дело. В конце сентября 2010 года журналистка была задержана. Сообщалось, что ее держали в СИЗО министерства юстиции в Душанбе.

На каком основании суд теперь направил журналисту в психиатрическую клинику (была ли проведена экспертиза, выявившая у нее какие-либо нарушения психики), не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше