Командира киргизского спецназа отстранили от должности

В Киргизии отстранен от должности командир спецподразделения "Альфа" Госкомитета национальной безопасности Алмазбек Джолдошалиев. Такое решение, как сообщает "Интерфакс", принято руководством ГКНБ в связи с недавней гибелью бойца "Альфы" Женишбека Бабараимова.

Бабараимов был убит в ходе спецоперации по нейтрализации боевиков, проводившейся 5 января в одном из сел Чуйской области. Особое внимание к его гибели оказалось привлечено из-за того, что погибший был одним из тех спецназовцев, которых после переворота 2010 года новая власть обвинила в убийстве мятежников (речь идет о мятежниках, погибших при штурме дома правительства в Бишкеке).

Бабараимов и его коллеги были помещены под домашний арест. В ноябре 2010 года в Бишкеке начался суд над спецназовцами, однако спустя некоторое время заседания были прерваны (в гибели мятежников киргизские власти также обвиняли представителей бывшего руководства страны, включая свергнутого президента Курманбека Бакиева, однако эти обвиняемые уже успели покинуть страну, так что на скамье подсудимых оказались в основном бойцы "Альфы" и Службы государственной охраны, охранявшие в апреле дом правительства).

По этому делу был арестован в том числе и командир "Альфы" Алмазбек Джолдошалиев, однако в октябре 2010 года его освободили.

Несмотря на то, что новые власти Киргизии обвинили спецназовцев (выполнявших приказы прежнего руководства страны) в серьезных преступлениях, они, как отмечает агентство "24.kg", неоднократно привлекали подследственных бойцов "Альфы" к различным спецоперациям, в частности, использовали их для подавления беспорядков.

Между тем Генпрокуратура Киргизии, оценивая участие Женишбека Бабараимова в спецоперации 5 января, возложила ответственность за его гибель на руководство ГКНБ. В прокуратуре отметили, что Госкомитет национальной безопасности должен был следить за соблюдением меры пресечения, наложенной на подследственных бойцов "Альфы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше