В Нью-Йорке умер пианист-виртуоз Джордж Ширинг

В Нью-Йорке в ночь на 14 февраля скончался джазовый пианист-виртуоз сэр Джордж Ширинг. Ему был 91 год. Как сообщает Agence France-Presse, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Джордж Ширинг родился в Лондоне 13 августа 1919 года в рабочей семье, он был младшим из девяти детей С рождения будущий виртуоз был слепым. Игре на фортепиано Ширинг начал обучаться с трех лет, однако высшего музыкального образования не получил, а предпочел играть в местных пабах.

В 1947 году Ширинг эмигрировал в США, где прославился как выдающийся джазовый пианист. Именно в Америке в 1949 году он собрал первый "Квинтет Джорджа Ширинга", с которым записывался на крупнейших американских лейблах. Всего на счету Ширинга более 300 произведений, многие из которых в период с 50-х по 90-е годы попадали в американские чарты.

Одной из самых известных композиций Ширинга стала "Lullaby of Birdland", посвященная легендарному саксофонисту Чарли Паркеру. Песню впоследствии исполняли многие выдающиеся вокалисты, в частности - Элла Фитцджеральд. Сам Ширинг утверждал, что успех "Lullaby of Birdland" - поразительная случайность.

В течение жизни Джордж Ширинг успел посотрудничать с рядом легендарных музыкантов, среди которых - Нэт Кинг Коул и Билли Экстаин. Музыкант дважды удостаивался премии "Грэмми", а в 2007 году был посвящен в рыцари Британской империи за выдающиеся заслуги в области музыки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше