На акцию протеста в Ливии вышли две тысячи человек

Во втором по величине ливийском городе Бенгази вечером во вторник, 15 февраля, состоялась акция протеста. По неофициальным данным, которые приводит Reuters, поводом к беспорядкам стало задержание правозащитника.

Как уточняет BBC News, за критику властей был задержан юрист. Позже его освободили, однако участников акции протеста это не остановило. Всего, по сведениями BBC News, в столкновениях с полицией приняли участие до двух тысяч манифестантов. По сведениям Agence France-Presse, пострадали 14 человек.

Официальные ливийские СМИ в среду сообщают о целом ряде акций, которые по всей стране проводят сторонники лидера страны Муаммара Каддафи.

Беспорядки в Бенгази произошли за два дня до назначенного в том же городе митинга. Как сообщает AFP, на манифестацию, которая должна состояться в Бенгази в четверг, 17 февраля, жителей страны созывают участники ряда групп в социальной сети Facebook.

Агентство уточняет, что организаторы акций намерены таким образом почтить память жертв беспорядков, которые состоялись в Бенгази 17 февраля 2006 года у консульства Италии. Тогда жертвами полиции стали более десяти человек, почти 70 были ранены. Поводом для волнений послужили действия итальянского министра по реформам Роберто Кальдероли, который надел футболку с изображением карикатуры на пророка Мухаммеда.

Акция протеста в Ливии состоялась на фоне продолжающихся беспорядков в целом ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. В двух из них - Тунисе и Египте - длительные манифестации привели к отставке президентов Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарака.

Комментируя последние события в регионе, эксперты между тем утверждают, что режиму Каддафи, который находится у власти более 40 лет, свержение не грозит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше