Создание индийской крылатой ракеты завершится в 2012 году

Создание индийской крылатой ракеты Nirbhay завершится в начале 2012 года. Об этом, как сообщает DNA, заявил руководитель Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии Виджей Кумар Сарасват. По его словам все компоненты ракеты уже практически готовы. В настоящее время ведется интеграция двигателя. Когда состоятся первые испытания Nirbhay, пока неизвестно.

Дальность новой индийской ракеты составит тысячу километров. Nirbhay будет создана в трех вариантах и встанет на вооружение всех родов войск Индии. Ранее сообщалось, что Nirbhay пополнит номенклатуру вооружений истребителей Су-30МКИ ВВС Индии. Дозвуковая крылатая ракета будет использоваться индийскими военными параллельно со сверхзвуковой "БраМос", дальность действия которой составляет 300 километров.

Технические данные относительно Nirbhay пока не раскрываются. В мае 2010 года сообщалось, что ракета, возможно, сможет нести и ядерные заряды. Индия занимается созданием Nirbhay на протяжении последних шести лет. Ранее сообщалось, что летные испытания ракеты начнутся до конца 2010 года, однако этого не произошло. Тестовые запуски ракеты не включены и в план испытаний DRDO на 2011 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше