Европарламент остался недоволен российскими судами

Европейский парламент принял резолюцию, в которой раскритиковал судебную власть в России, сообщает РИА Новости

В частности, депутаты выразили сомнение в независимости и беспристрастности судебных институтов в России в связи с несколькими процессами последних лет. Один из них касается второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в рамках которого они получили по 13,5 лет лишения свободы каждый.

Кроме того, Европарламент раскритиковал отсутствие надлежащего расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой, а также смерти Сергея Магнитского. По данным "Интерфакса", в этом списке также находятся имена Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева и Станислава Маркелова.

Недовольство депутатов вызвало также недавнее содержание под стражей оппозиционера Бориса Немцова.

Как передает "Интерфакс", в резолюции содержится призыв к Москве создать в России судебную систему, гарантирующую справедливое и транспарентное правосудие. По мнению Страсбурга, уважение прав человека улучшит образ и авторитет России в мире.

По данным "Коммерсанта", авторами резолюции стали члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Необходимость ее принятия они аргументировали в частности тем, что треть жалоб в Европейский суд по правам человека поступают из России. Депутаты - противники принятия резолюции, со своей стороны, предостерегали коллег от развязывания новой холодной войны с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше